科特迪瓦的国家象征

可选中1个或多个下面的关键词,搜索相关资料。也可直接点“搜索资料”搜索整个问题。

科特迪瓦国徽制定于1960年,中心图案是绿色后面上的一具白色象头,科特迪瓦原国名“象牙海岸”就来源于此。大象曾是领导人民争取独立的象牙海岸的党徽标志。

盾面上的葱翠绿意象征茂密的热带雨林和无边的大草原。盾徽两侧绘有当地的主要经济作物油棕树,上端旭日东升,迪亚巴特预示着科特迪瓦的复兴和发展,并将拥有一个阳光般灿烂辉煌的明天。盾徽下端的饰带上书写着法文国名“科特迪瓦共和国”。 实行一院制,即国民议会,是国家最高立法机构,每届任期5年。

2011年12月科平稳举行议会选举,但部分选区因存在违规行为被科宪法委员会裁定选举无效,随后于2012年2月26日进行补选。3月8日,独立选举委员会公布最终结果,在253个议席中,迪亚巴特执政党共和人士联盟获138席,获86席,独立人士17席,科特迪瓦民主和平联盟8席,未来力量运动联盟3席,科特迪瓦联盟1席。新一届议会于2012年3月12日正式成立,并选举前总理索罗·基格巴福里·纪尧姆(SORO Kigbafory Guillaume)为议长。 1990年4月宣布实行多党制,有152个合法政党,主要有:

科特迪瓦共和人士联盟 (Rassemblement des Républicains):执政党。1994年9月27日成立。成员主要为原内持不同政见者、原政府成员和无党派中间人士。在科北部和穆斯林地区影响较大。口号是自由、平等、民主和劳动,宗旨是通过改革推动国家实现法制化、民主化,在尊重宗教信仰的基础上加强国家机构建设,合理分配经济成果,避免贫富差距过大。1999年底军事政变后,参与过渡政府。阿拉萨内·德拉马内·瓦塔拉1999年当选该党主席。2011年7月,前任总书记亨丽埃特·迪亚巴特被任命为科国家勋位委员会主席后,阿马杜·苏马霍罗(Amadou Soumahoro)出任代理总书记。

科特迪瓦(Parti Démocratique de Cte dIvoire):参政党。1946年4月30日成立,创始人为科首任总统费利克斯·乌弗埃-博瓦尼,是科成立最早的政党。在阿肯族为主的中东部地区特别是亚穆苏克罗和布瓦凯市影响较大。口号是和平、自由、务实、开放和对话,主张对内通过“对话”和“和解”,实现民族团结;对外通过“对话”和“和平”,在正义的基础上建立国际政治经济新秩序。独立后至1999年底军事政变前近40年间曾长期执政。2010年该党总统候选人贝迪埃与瓦塔拉结成竞选联盟,该党成员加入了瓦塔拉组成的新政府。主席亨利·科南·贝迪埃(Henri Konan Bédié),总书记阿尔方斯·马蒂·杰杰(Alphonse Mady Djédjé)。

科特迪瓦人民阵线(Front Populaire Ivoirien):简称人阵,主要反对党。1983年3月在法国成立,骨干力量为知识分子和青年学生。在克鲁族为主的中西部地区及经济首都阿比让影响较大。主张平等、自由、公正和多党民主,奋斗目标是建立人人平等的民主制度,实行社会主义。1999年12月军事政变后,参与过渡政府。2000年10月,该党候选人巴博在大选中获胜后上台执政。2011年4月科大选危机结束后,巴博及党主席恩盖桑等被关押,部分骨干流亡加纳,原第二副主席、国民议会议长库利巴利7月宣布退出人阵并另立新党。11月,巴博被科政府移交国际刑事法院。人阵抵制了立法选举。2013年8月,人阵党主席恩盖桑获释。目前人阵主席阿菲·恩盖桑(Affi NGuessan),总书记阿涅·莫奈(Agnès Monnet,女)。

成员包括:总理兼经济与财政部长达尼埃尔·卡布兰·敦坎(Daniel Kablan DUNCAN);内政与安全国务部长哈米德·巴卡约科(Hamed BAKAYOKO);外交国务部长夏尔·科菲·迪比(Charles Koffi DIBY);计划与发展国务部长阿尔贝·图瓦克斯·马布里(Albert Toikeusse MABRI);就业、社会事务与职业培训国务部长穆萨·多索(Moussa DOSSO);掌玺、司法、人权与公共自由国务部长涅内马·马马杜·库利巴利(Gnénéma Mamadou COULIBALY);总理府负责经济与财政事务的部长尼娅莱·卡巴(Nialé KABA,女);非洲一体化及海外侨民部长阿利·库利巴利(Ally COULIBALY);矿产、石油与能源部长阿达马·通加拉(Adama TOUNGARA);环境、城市卫生与可持续发展部长雷米·阿拉·夸迪奥(Rémi Allah KOUADIO);经济基础设施部长帕特里克·阿希(Patrick ACHI);公职与行政改革部长科南·尼亚米安(Konan GNAMIEN);国民教育与技术教育部长坎迪娅·卡米索科·卡马拉(Kandia KAMISSOKO CAMARA,女);商务、手工业及中小企业发展部长让—路易·比永(Jean-Louis BILLON);高等教育与科研部长易卜拉希马·西塞·巴孔戈(Ibrahima CISSE BACONGO);交通部长加乌苏·杜尔(Gaoussou TOURE);畜牧业和水产资源部长科贝纳·夸西·阿朱马尼(Kobenan Kouassi ADJOUMANI);健康与艾滋病防治部长雷蒙德·古杜·科菲(Raymonde GOUDOU COFFIE,女);农业部长马马杜·桑加福瓦·库利巴利(Mamadou Sangafowa COULIBALY);建设、住房、卫生设施与城市规划部长马马杜·萨诺戈(Mamadou SANOGO);工业部长让·克劳德·布鲁(Jean-Claude BROU);团结、家庭、妇女与儿童部长安妮·德西雷·乌洛托(Anne Désirée OULOTO,女);文化与法语国家事务部长莫里斯·夸库·班达曼(Maurice Kouakou BANDAMAN);邮政与信息通信技术部长、政府发言人布鲁诺·纳巴涅·科内(Bruno Nabagné KONE);水利与森林部长马蒂厄·巴博·达雷(Mathieu Babaud DARRET);新闻部长、政府助理发言人阿富西亚塔·班巴—拉明(Affoussiata BAMBA-LAMINE,女);旅游部长罗歇·卡库(Roger KACOU);青年发展、体育与娱乐部长阿兰·米歇尔·洛博尼翁(Alain Michel LOBOGNON);负责国防事务的部长保罗·科菲·科菲(Paul Koffi KOFFI)。 总统阿拉萨内·德拉马内·瓦塔拉。1942年1月1日生于科特迪瓦丁博克罗。信奉伊斯兰教。曾留学美国,获经济学硕士、博士学位。长期在国际货币基金组织和西非国家中央银行工作。1990年11月被博瓦尼总统任命为科首任总理。1999年任“共和人士联盟”主席。2011年5月21日正式就任总统。

总理兼经济与财政部长达尼埃尔·卡布兰·敦坎。1943年6月30日生,曾留学法国,获国际商学工程师学位。政治局委员。曾任职于科政府财经部、国际货币基金组织、西非国家中央银行。1990-1993年瓦塔拉任总理期间,任总理府负责财经事务的部长级代表。1993-1999年担任科总理。瓦塔拉执政后于2011年6月出任外长。2012年11月起任现职。

国民议会议长索罗·基格巴福里·纪尧姆。1972年生。信奉基督教。曾是科主要领导人,后赴法留学。1999年科军事政变后回国领导“法语大学生国际论坛”。2001年创建科爱国运动组织。2002年内战后,参与创建“新生力量”并被推举为总书记。2007年3月任过渡政府总理。2010年12月科总统大选后被瓦塔拉任命为总理。2011年6月瓦组成新政府,索罗留任总理,2012年3月8日辞职并于12日当选议长。

更多精彩尽在这里,详情点击:https://rtycp.com/,迪亚巴特

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注